martes, 21 de marzo de 2017

30 euros de compra saludable.

Para trabajar la unidad 8 de matemáticas vamos a realizar un proyecto grupal cuyo producto final es un hacer un vídeo en el supermercado mostrando que productos saludables podemos comprar con 30 euros y cuantos desayunos, comidas y cenas haremos con ellos en función del número de miembros de nuestra familia.

PREPARACIÓN DEL VÍDEO

-Leer el apartado 1, 2 y 5 del tema 8 (5 minutos) . Intentar resolver dudas en grupo (5 minutos). Resolver las dudas todos juntos (10 minutos).

- ¿Qué tipo de familia vais a ser? Un padre madre e hijo, una madre e hijo; un padre e hijo; abuelos y nieto etc.

- ¿Quién es cada miembro de la familia?

- ¿Qué vais a decir como introducción del video? Ejemplo: Somos la familia _________ y vamos a hacer una compra saludable en el supermercado ________. Disponemos de 30 euros. ¡Vamos allá!

- Idear que técnica vamos a utilizar para cambiar de escena. Por ejemplo tapar la cámara con la mano, hacer zoom al carrito.....

- ¿Qué alimentos son saludables para desayunar? ¿para comer? ¿para cenar?.

- Idear en que material vamos a hacer la suma de cada uno de los alimentos que vamos comprando.


EN EL SUPERMERCADO (pasos)




No hay comentarios:

Publicar un comentario